Китайские военные самолеты пролетели над проливом разделяющий КНР и Тайвань, перед ожидаемым визитом Пелоси на остров

13:08 2022-08-02

Несколько военных самолетов ВВС Китая пролетели над проливом, разделяющий КНР и Тайвань, в ожидании прибытия сенатора Пелоси на остров во вторник.

Китайские военные самолеты пролетели над линией, разделяющей морские территориальные воды Тайваня и КНР. Это произошло в преддверии визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, который запланирован на вторник, 2 августа, сообщает издательство Reuters.

Официальные лица Китая неоднократно делали заявления, что в случаи визита Пелоси, армия и флот КНР будет готов дать военный ответ.

Столь жёсткая реакция Китая вызвана тем, что КНР считает территорию острова своей землей, а визит официального лица и представителя Штатов на Тайвань - нарушением международных договорённостей, в рамках политики "одного Китая".

В свою очередь, представители США, в понедельник, в преддверии визита Пелоси на Тайвань, заявили, что их не запугает китайское "бряцанье оружием".

По сообщению Reuters, помимо военных самолётов к морской границе с Тайванем выдвинулись несколько кораблей ВМФ Китая. В понедельник они прошли вблизи разделительной линии в Тайваньском проливе. Тем самым КНР "сжимают" Тайвань в кольцо своих вооруженных сил.

Министерство обороны Тайваня заявила, что осведомлена о тактических перемещениях вооружённых сил КНР. В сообщении Минобороны Тайваня также говориться, что они примут ответные меры на "вражеские угрозы".

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.