Отношения Китая и США накалились до предела: Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань

18:56 2022-08-02

Несмотря на угрозы Китая, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань.

Самолёт спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлился в аэропорту Тайбэя. Этот факт повысил до предела градус враждебности между двумя державами.

Руководствуясь принципами "Единого Китая" в Пекине рассматривают Тайвань как часть своей территории. Тем не менее Вашингтон продолжает поддерживать Тайбэй как в экономической, так и в военной сферах.

В Пекине такие действия расценивают как провокацию и открытую поддержку сепаратизма. Министр обороны Китая уже сделал громкое заявление о том, что военные примут самые решительные действия для защиты суверенитета страны и никаких разговоров о независимости Тайваня быть не может.

В качестве демонстрации решимости Пекин уже развернул значительную группировку  войск. В ответ на это США направили в район Тайваня военные корабли, в том числе авианосец "Рональд Рейган".

Изначально в рамках азиатского турне Пелоси посещение Тайваня не планировалось. Тем не менее в Болом доме заявили, что она, как и любой конгресмен, может изменить формат визита по своему усмотрению. По своем у статусу Нэнси Пелоси - третье лицо в государстве, после президента и вице-президента. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.