На прошлой неделе Министерство энергетики РФ получило приглашение от ОПЕК стать участником министерской встречи ОПЕК+, которая пройдет 9 апреля 2020 года в формате видеоконференции. Сегодня стало известно, что Россия примет участие в переговорах.
Цель предстоящей встречи – обсудить возможности сокращения добычи нефти для того, чтобы стабилизировать рынок. Напомним, что соглашение стран участников ОПЕК+ завершилось 31 марта текущего года и не было продлено из-за разногласий между Саудовской Аравией и Россией.
Однако стоимость нефти обвалилась не только на фоне увеличения добычи, но и распространения коронавируса и карантинных мер многих государств, которые затормозили деловую активность, а также возможность быстрого решения вопросов по транспортировки.