Индустрия чипов в Китае может упустить технологии следующего поколения из-за запретов США на экспорт ПО

15:06 2022-08-06

Сайт Protocol сообщает, что США готовы заблокировать экспорт в Китай программного обеспечения для автоматизации проектирования электроники (EDA), необходимого для новой технологии Gate-all-round (GAA).

Если эта мера действительно будет принята, она существенно ухудшит условия для производства микросхем в Китае. 

GAA считается важным для разработки чипов искусственного интеллекта. Конструкция окружает транзистор со всех сторон дополнительным материалом для регулирования потока электроэнергии, обеспечивая лучшую производительность.

Для этой технологии требуется специализированное программное обеспечение EDA, и в этой области Китай отстает от своих мировых конкурентов. Пока на рынке доминируют компании из США.

По словам сотрудника Nvidia, американские Synopsys и Cadence потратили не менее 30 лет на накопление опыта в этой области. Шансы на то, что Китай догонит их в краткосрочной перспективе, невелики.

Самсунг Электроникс объявила в июне, что начала первоначальное производство своего 3-нанометрового технологического узла с использованием архитектуры транзисторов GAA.

Тайваньская компания по производству полупроводников (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель чипов, также включил GAA в свою технологическую дорожную карту для процессов ниже 5 нм.

В Китае ни один завод не смог разработать технологию производства ниже 5 нм из-за экспортного контроля США в отношении поставок передовых инструментов.

Тем не менее, около 3000 фирм по разработке интегральных схем в стране по-прежнему в значительной степени полагаются на программное обеспечение EDA из США. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.