Французский ученый опубликовал фото звезды, но оказалось, что это была колбаса

17:32 2022-08-06

Ученый Этьен Кляйн из Франции опубликовал в Твиттер изображение, которое, по его словам, показывало Проксиму Центравра.

Речь идет о ближайшей звезде к Сонцу. Ученый написал, что это фото было сделано знаменитым телескопом Джеймса Уэбба. 

Его коллег удивило качество изображения, на котором видны мельчайшие детали. Красный огненный шар со светящимися пятнами на черном фоне выглядел потрясающе.

Позднее Кляйн рассказал, что это было фото не интригующей звезды, а обычная испанская колбса чоризо. 

Кляйн, у которого более 91 000 подписчиков в Твиттере, признал, что многие пользователи не поняли его шутку. Он пояснил, что пытался доказать, что нужно остерегаться аргументов от людей, занимающих руководящие должности, а также красноречия некоторых изображений.

Впоследствии ученый принес свои извинения за то, что ввел пользователей в заблуждение и даже шокировал многих из них. 

Вскоре он опубоиковал в Твиттере изображение знаменитой галактики Колесо Телеги, сделанное космическим телескопом Джеймса Уэбба. 

На этот раз, заверил он пользователей, фото было реальным.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.