Хельсинки демонтировали советский памятник «Мир во всем мире»

10:26 2022-08-08

Хельсинки демонтировали памятник «Мир во всем мире», который Советский Союз подарил Финляндии.

Власти столицы Финляндии 8 августа демонтировали монумент «Мир во всем мире», полученный от СССР.

Предполагается, что снос памятника связан с решением властей перестроить улицу Хаканиеменранта, на которой он находился.

Здесь строится современная трамвайная линия, и монумент было решено поместить в ином месте.

Этот памятник уже несколько раз хотели перенести. Например, в 2019 году было предложение убрать в связи с реновацией района Хаканиеми.

Памятник могли перенести в маленький сквер имени Ленина, однако проект так и не одобрили. Сейчас неизвестно, куда будет перенесен памятник.

Памятник «Мир во всем мире» достигает высоты 6,5 метров. Он был привезен из Москвы в финскую столицу в январе 1990 года.

В ответ на это Финляндия подарила СССР скульптуру «Дети мира».

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.