Покупатель отказался от первой партии украинского зерна, отправленного при посредничестве ООН

13:13 2022-08-09

Недавно при посредничестве ООН из Украины отправилось первое судно с зерном. Однако ливанский покупатель, которому предназначалась данная партия, отказался от нее.

В Ливане назвали причиной отказа от поставки более чем пятимесячную задержку. В результате судну придется искать другой порт разгрузки.

На прошлой неделе судно Razoni покинуло Одессу с 26 527 тоннами кукурузы. Судно должно было прибыть в Ливан в воскресенье, но оно изменило пункт назначения на турецкий порт Мерсин и в настоящее время стоит на якоре у южного побережья Турции.

ООН и Турция заключили соглашение в прошлом месяце после того, как предупредили, что остановка поставок украинского зерна может привести к острой нехватке продовольствия и даже к вспышкам голода в некоторых частях мира.

На сегодняшний день около 243 000 тонн кукурузы было экспортировано из Украины на семи судах с момента первого отплытия 1 августа.

Остальные суда перевозили 11 000 тонн соевых бобов, 6 000 тонн подсолнечного масла и 45 000 тонн подсолнечного шрота.

Вместе с тем Украина настроена оптимистично. Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что первое успешное прибытие судна говорит о возможности продолжать перевозки.

В дальнейшем планируется отправлять от трех до пяти судов с  зерновым грузом ежедневно. Ранее на Россию и Украину приходилась треть мирового экспорта пшеницы.

За возобновлением экспорта зерна следит Совместный координационный центр в Стамбуле, в котором работают сотрудники России, Украины, Турции и ООН.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.