Китай выступил против установления Сеулом противоракетного щита с США

18:28 2022-08-13

В ответ представитель президентской администрации Южной Кореи заявил, что вопрос касается самообороны, и обсуждению не подлежит.

Решение о развертывании системы противовоздушной обороны терминальных высотных районов корпорации Lockheed Martin были вопросом самообороны Южной Кореи. Такое заявление сделал в Сеуле высокопоставленный президентский чиновник.

По его словам, администрация Юна ускоряет усилия по “нормализации” работы американской базы в южном городе Сонджу, на которой была развернута система Thaad.

Китай, в свою очередь, настаивает на подтверждении политики администрации бывшего президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, не допускающей дополнительного развертывания Thaad.

Администрация Муна сделала это заявление в 2017 году, поскольку оно было направлено на устранение торговых ограничений Китая, введенных после того, как была поставлена первая система противоракетной обороны в рамках возглавляемых США усилий по противодействию ядерной экспансии Северной Кореи.

Президент Юн пообещал полностью ввести в эксплуатацию нынешнюю систему Thaad и установить еще одно устройство в районе Сеула. Китай возражает против "щита" из-за опасений, что его мощный радар позволит шпионить за его собственными ракетными системами.

Противоракетный щит обещает укрепить связи Южной Кореи в области безопасности с США и Японией и занять более жесткую позицию в отношении Китая и Северной Кореи.

Администрация Юна также предложила провести предварительные переговоры с Вашингтоном об участии в группировке Chip 4.

Лидер Южной Кореи заявил журналистам, что партнерство США и Южной Кореи теперь “выходит далеко за рамки альянса в области безопасности, который теперь включает в себя экономическую безопасность”. Он добавил, что альянс является “основополагающим” для южнокорейской дипломатии.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.