Макрон подписал протоколы о вхождении Финляндии и Швеции в НАТО

22:40 2022-08-13

Президент Франции Макрон одобрил вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

В субботу, 13 августа 2022 года, французское издательство Agence France-Presse заявило, что президент Франции Эммануэль Макрон подписал протокол о вступлении Финляндии и Швеции в блок НАТО.

Согласно заявлению Елисейского дворца, Макрон одобрил потенциальное членство новых стран в Североатлантическом альянсе исходя из того, что это суверенный выбор двух скандинавских стран, которые хотят обеспечить безопасность своих граждан в современной геополитической ситуации, поэтому он не может воспрепятствовать их стремлению к обретению чувства защищённости.

Также Эммануэль Макрон отметил, что два новых партнёра могут внести существенный вклад в безопасность всего европейского континента, что будет крайне полезно странам-участницам Североатлантического альянса.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.