Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич заявил, что страна хочет снизить стоимость российского газа почти в три раза. Кроме того, он добавил, что на данный момент прослеживается ярков выраженная динамика снижения мировых цен на практически все энергоресурсы, в том числе и природный газ.
При данный обстоятельствах снижения стоимости, белорусской стороной был инициирован вопрос перед ПАО «Газпром» о снижении цены природного газа. В качестве одного из механизмов пересмотра предлагается покупка газа по конкурентным ценам в определенных объемах на биржевых площадках.
Условия реализации данного механизма станут предметом предстоящих переговоров с российской стороной, а также будет поднят вопрос о существенном снижение стоимости природного газа.