Кения подает на Великобританию в суд за колониальные нарушения

00:51 2022-08-24

Группа кенийцев подала иск против правительства Великобритании в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) за предполагаемые колониальные нарушения.

К ним относятся предполагаемая кража земли, которая до сих пор используется чайными фирмами. Истцы заявляют, что предполагаемое нежелание Великобритании добиваться возмещения ущерба нарушило Европейскую конвенцию о правах человека.

Представители талаи и кипсиги, родом из кенийского округа Керичо, говорят, что пытались встретиться с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в мае 2022 года, но им было отказано.

Клан Талаи утверждает, что его членов насильно выселили с плодородных земель в горной местности Рифт-Валли, чтобы проложить путь для чайных плантаций. Талаи возглавили сопротивление европейскому заселению.

Для подавления протеста каждый член клана был насильно перемещен в тюрьму в долине, кишащей мухами це-це и комарами, недалеко от современного озера Виктория. 

Условия там были настолько суровыми, что многие из них умерли, а у женщин случились выкидыши. Они также потеряли свой скот в большом количестве.

Когда Кения обрела независимость в 1963 году, оставшиеся в живых вышли из-под стражи и вернулись на землю, которую они считали своей исконной. Но они так и не восстановили собственность на нее.

Адвокат заявителей сообщил радиопрограмме BBC «Фокус на Африке», что они требуют компенсации в размере около 200 млрд долларов, извинений и открытия новой главы взаимного уважения.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.