Вашингтон готовит продажу оружия Тайваню на 1,1 миллиарда долларов

13:00 2022-08-30
Вашингтон готовит продажу оружия Тайваню на 1,1 миллиарда долларов

По словам чиновника, знакомого с этим вопросом, администрация Байдена готовится продать Тайваню ракеты и радиолокационную поддержку на сумму 1,1 миллиарда долларов, что станет крупнейшей подобной передачей почти за два года.

По словам чиновника, пакет будет включать в себя до 650 миллионов долларов на дальнейшую поддержку проданного ранее радара наблюдения, около 90 миллионов долларов на примерно 100 ракет класса "воздух-воздух" Sidewinder, а также около 60 дополнительных противокорабельных ракет Harpoon. Оба вида оружия ранее были проданы Тайваню.

Госдепартамент официально уведомил Конгресс о продаже поздно вечером в понедельник. Несмотря на то, что это не дает Тайваню никакого нового военного потенциала, этот шаг может вызвать протесты со стороны Пекина, который заявил, что продажа американского оружия Тайваню представляет угрозу его безопасности и является нарушением соглашений, установивших дипломатические отношения с Вашингтоном.

admin
14:47
Сфотографировавшийся с двумя невестами китаец сорвал собственную свадьбу
Сфотографировавшийся с двумя невестами китаец сорвал собственную свадьбу Фотоснимок был приложен к пригласительной открытке, которая распространилась в социальных сетях и стала вирусной.
Храмова Оксана
01:05

Храмова Оксана

Родился в цыганском таборе, а умер в швейцарском особняке: интересные факты из жизни Чарли Чаплина
Родился в цыганском таборе, а умер в швейцарском особняке: интересные факты из жизни Чарли Чаплина Чаплина знают все и будут помнить всегда, потому что он был не только гениальным актером, но и уникальной личностью.
Инга Райтова
20:07

Инга Райтова

Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки
Австралиец сумел собрать средства на свой дом, сдавая банки и бутылки По его словам, когда он только стал собирать и сдавать тару, даже не представлял, насколько далеко все зайдет.
Инга Райтова
19:54

Инга Райтова

Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу
Женщина в Таиланде поймала руками напавшую на нее кобру и доставила ее в больницу Супин Ванпхен во время сбора грибов неожиданно для себя столкнулась с мощной королевской коброй длиной около 4 метров.