МАГАТЭ инспектирует украинскую атомную станцию на предмет ущерба

15:40 2022-08-31

Команда МАГАТЭ отправилась в среду из украинской столицы в сторону Запорожской атомной электростанции, чтобы осмотреть ее на предмет повреждений после того, как обстрел поблизости вызвал опасения радиационной катастрофы.

Российские войска захватили завод вскоре после того, как они начали свое вторжение в Украину 24 февраля, и он находится недалеко от линии фронта. Россия и Украина обменялись обвинениями в стрельбе снарядами, которые поставили под угрозу завод.

Свидетель агентства Рейтер сообщил, что группа МАГАТЭ выехала из Киева в колонне транспортных средств. Миссию возглавляет глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, и она проводится после длительных переговоров.

“Теперь мы, наконец, двигаемся после шести месяцев напряженных усилий”, - сказал Гросси журналистам перед отправлением конвоя, добавив, что миссия планировала провести на месте “несколько дней”.

Было неясно, когда группа МАГАТЭ доберется до крупнейшей в Европе атомной электростанции и когда она проведет свою инспекцию. Обе стороны в войне в последние дни сообщают о регулярных обстрелах в окрестностях.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.