Первая в Косово теплоэлектростанция на биомассе работает на древесных отходах и обрезках винограда

11:56 2022-09-01

На окраине Гьякова на юго-западе Косово, начала работать первая электростанция, работающая на биомассе, которая обеспечивает теплом и ограниченной электроэнергией 2000 частных домохозяйств, государственных учреждений и предприятий.

За обычным фасадом четырех неприметных зданий серого цвета спрятана ультрасовременная теплоэлектростанция. Установка, которая начала работать в этом году, полностью работает на одном из самых богатых источников энергии в регионе: остаточной биомассе в виде биоразлагаемых отходов, таких как обрезки винограда и древесные отходы.

ЕС и муниципалитет Гьякова профинансировали строительство завода на сумму 15 миллионов евро (чуть менее 15 миллионов долларов). На эти деньги были куплены два тепловых котла, которые по сути являются печами, и паровая турбина комбинированной теплоэнергетики. Последний преобразует пар в электричество. Тем временем Швейцарское экономическое сотрудничество выделяет 5 миллионов евро на замену и реконструкцию районной сети теплоснабжения.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.