Российский историк Александр Дюков нашёл ранее неизвестное предсмертное письмо Константина Калиновского, которое может изменить представление об этом революционере.
Сенсационный документ будет опубликован в рамках нового российско-белорусского просветительского проекта, посвященного истории Беларуси. Читатели смогут ознакомится с ним в книге Дюкова «Письма из-под виселицы Константина Калиновского, подложные и настоящие». Об этом сообщил сам автор исследования.
До настоящего момента считалось, что предсмертным письмом Калиновского было третье письмо «из-под виселицы», то есть из тюрьмы, которое полтора столетия считалось политическим завещанием польского революционера. Националисты постоянно цитировали данное письмо, а именно фразу Калиновского: «Я тебе из-под виселицы говорю, Народ, что тогда только заживешь счастливо, когда над тобой Москаля уже не будет.
Но вот Дюкову в процессе изысканий, с привлечением документов, которые никогда не вводились в научный оборот, в частности описей повстанческого штаба Калиновского, которые были выявлены буквально в этом году в литовском архиве, удалось доказать, что вот это письмо, которое считается «письмом из-под виселицы», предсмертной заповедью Калиновского потомкам, было написано не только не в тюрьме, но задолго до ареста Калиновского. А вот настоящим прощальным письмом Калиновского, которое российский историк нашёл в архиве, было написанное по-польски послание революционера к его невесте Марии Ямонт. И кстати, подписанное не именем Кастусь, а Константином. Письма же из-под виселицы были всего лишь частью кампании повстанцев, нацеленной на привлечение в свои ряды белорусских крестьян. «Я надеюсь, что выявленные документы приведут к изменениям как в научных изданиях о Калиновском, так и школьных учебниках. Калиновский, конечно, останется важной фигурой в белорусской истории, но взгляд на эту личность в будет несколько иной», - заявил российский историк.