В Греции общественность возмутили высказывания епископа об изнасиловании

14:51 2022-09-02

Во время теледебатов об абортах православный епископ Хризостом Додонский заявил, что женщина «не может забеременеть в результате изнасилования».

Высокопоставленный греческий священнослужитель вызвал возмущение в пятницу (2 сентября) после того, как заявил по национальному телевидению, что изнасилование происходит с согласия женщины и не может привести к беременности.

«Женщину не насилуют, если она этого не хочет», — заявил епископ Додонский Хризостом в эфире телеканала во время дебатов об абортах.

Он добавил, что «женщина не может забеременеть в результате изнасилования, и ее участие необходимо для зачатия ребенка».

Его заявления были быстро осуждены министром образования и по делам религии Ники Керамеусом, который назвал их «немыслимыми и предосудительными». Такие высказывания «жестоко шокируют общество и не соответствуют позиции церкви, которая поддерживает женщин, пострадавших от жестокого обращения и изнасилования», сказала она.

Элладская церковь, хранительница господствующей в стране православной веры согласно Конституции, исключительно мужская и крайне консервативная. Она выступает против однополых отношений, добрачного секса и абортов, а также сопротивляется попыткам ограничить литургии и причастие во время пандемии коронавируса.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.