Жители Германии требуют ввести дополнительный налог для энергетических компаний

17:43 2022-09-04

Из-за роста цен на энергоносители и нового налога на газ счета для домохозяйств в стране с осени вырастут в три раза. В этой ситуации растет давление на правительство по поводу введения дополнительного налога на энергетические компании.

В этом году казна Германии уже была опустошена благодаря двум пакетам помощи, направленным на смягчение последствий роста цен на энергоносители для граждан, а также средствам на модернизацию вооруженных сил и борьбу с изменением климата.

Министр финансов Кристиан Линднер заявил, что дальнейшая значительная помощь населению, исчисляемая двузначными числами в миллиардах евро, должна быть отложена до следующего года.

Но сторонники налога на непредвиденные расходы говорят, что больше денег для находящихся в затруднительном положении граждан может быть получено за счет налога на компании, получающие прибыль, которая считается «чрезмерной» во время энергетического кризиса.

Налог на сверхприбыль в принципе не предусмотрен в коалиционном соглашении правительства Германии, подписанном в прошлом году.

Линднер сказал, что существуют юридические, экономические и бюджетные препятствия для такого шага.

Предложение земель Бремен, Берлин, Мекленбург-Передняя Померания и Тюрингия о введении такого налога не получило большинства в верхней палате парламента ранее в июле.

Но около 76% немцев поддерживают введение такого налога, как показал опрос, проведенный Infratest dimap в августе

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.