В Европе заканчивается оружие, поскольку слишком большое его количество передано Украине

01:33 2022-09-06
В Европе заканчивается оружие, поскольку слишком большое его количество передано Украине

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заявил, что у государства Евросоюза заканчивается оружие, поскольку они передали большое его количество Украине.

По его словам, военные запасы большинства государств-членов не исчерпаны, но истощены в значительной степени.

Во время дебатов с европейскими законодателями он добавил, что страны должны покупать вооружение вместе, чтобы создать замену для себя.

Он уточнил, что это будет дешевле, чем если каждая страна будет покупать оружие по отдельности. 

В июле ЕС предложил государствам-членам выделить 500 млн долларов на совместную закупку оружия для пополнения своих запасов.

Боррель также заявил, что Евросоюз должен был начать подготовку украинских войск год назад, когда к этому призывали некоторые государства-члены. По его мнению, если бы это было сделано, сегодня Европа была бы в лучшем положении. 

С февраля нынешнего года Евросоюз выделил Украине оружие на сумму около 2,5 млрд долларов. Некоторое оружие, которое они передают Украине, поступает из запасов существующих стран, а не изготавливается специально.

Это означает, что оборудование может прибыть в Украину быстрее, но также означает, что арсеналы этих стран истощены.

Инга Райтова
18:41

Инга Райтова

Многодетная испанка продала своего ребенка, а потом одумалась, но вернуть кроху назад не получилось
Многодетная испанка продала своего ребенка, а потом одумалась, но вернуть кроху назад не получилось За возврат малышки покупатели запросили большую сумму, чем отдали матери за девочку. Сделкой заинтересовалась полиция.
Инга Райтова
17:47

Инга Райтова

Аграриев Подмосковья кошмарит насекомое, уничтожающее растения от корней до листьев
Аграриев Подмосковья кошмарит насекомое, уничтожающее растения от корней до листьев Культурам угрожает ненасытный жук-долгоносик, такого массового нашествия вредного насекомого не помнят даже опытные агрономы.
Инга Райтова
17:27

Инга Райтова

Президент США хочет выплатой в 5 тысяч долларов за рождение ребенка стимулировать рождаемость
Президент США хочет выплатой в 5 тысяч долларов за рождение ребенка стимулировать рождаемость При этом с каждым новым рождённым ребёнком семьи могут рассчитывать на еще больший финансовый стимул.
Инга Райтова
17:18

Инга Райтова

В самолет попал рой комаров и заставил пассажиров молить о скорейшей посадке
В самолет попал рой комаров и заставил пассажиров молить о скорейшей посадке По словам одного из очевидцев события, экипаж никак не мог решить эту внезапно возникшую проблему.