Филиппины пообещали США доступ к своим военным базам, если между Тайванем и Китаем начнется война

20:28 2022-09-06

Посол Филиппин в США Хосе Мануэль Ромуальдес заявил, что Филиппины позволят силам США получить доступ к своим военным базам в стране, если напряженность между Китаем и Тайванем обострится.

В интервью Nikkei Asia Ромуальдес сказал, что доступ к военным базам страны будет предоставлен, если это будет важно собственной безопасности Филиппин.

Он подчеркнул, что никто не хочет какой-либо войны или конфронтации и призвал обе страны снизить напряженность, попытаться решить все существующие проблемы с помощью диалога.

Представитель Пентагона заявил, что США и Филиппины регулярно обсуждают углубление прочного союза в области безопасности под эгидой Договора о взаимной обороне и множества других соглашений, включая Соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве 2014 года.

В соответствии с этим соглашением, американским силам разрешается иметь ротационное временное военное присутствие только на нескольких базах на Филиппинах. 

Количество посещающего американского персонала зависит от масштаба и частоты деятельности, которая должна быть одобрена двумя странами.

Ромуальдес упомянул, что Вашингтон и Манила в настоящее время ведут переговоры об увеличении количества военных баз на Филиппинах, которые может использовать американский персонал, включая военно-морскую базу.

Строительство и модернизация объектов, которые обслуживаются вооруженными силами США с боеприпасами, топливом и медикаментами, среди прочего, уже были запланированы в соответствии с соглашением 2014 года.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.