В Калифорнии объявили бобра супергероем в борьбе с изменением климата

00:44 2022-09-09

Пока Калифорния борется с засухой, рекордной жарой и непрекращающимися лесными пожарами, одно государственное агентство называет бобров борцами с изменением климата.

Крупные грызуны, по словам исследователей, являются находчивыми инженерами, способными увеличивать запасы воды и создавать естественные противопожарные полосы своими плотинами.

Департамент рыболовства и дикой природы Калифорнии опубликовал первый список вакансий для своего нового отдела по восстановлению бобра. 

Старший ученый-эколог поможет разработать методы природного восстановления с участием бобров и искусственных бобровых плотин.

Ученый также поможет обновить политику штата в отношении бобров, которые в последние десятилетия считались надоедливыми грызунами, ответственными за затопление сельскохозяйственных угодий.

Но пересыханием рек и лесными пожарами, полыхающими по всему штату, Калифорния готова пересмотреть роль бобра в круговороте воды.

Департамент рыбы и дикой природы готов направить не менее 3 млн долларов в течение следующих двух лет с созданием пяти новых рабочих мест, предназначенных для наблюдения за программой восстановления специально для североамериканского бобра. 

В департаменте отмечают, что это может показаться странным, но бобер — это неиспользованный, творческий герой, решающий проблемы климата, который помогает предотвратить потерю биоразнообразия, с которой столкнулась Калифорния.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.