Путин выразил соболезнования после смерти Елизаветы II и пожелал храбрости Карлу III

07:58 2022-09-09

Президент России Владимир Путин после смерти королевы Великобритании Елизаветы II выразил соболезнования королевской семье.

В заявлении он написал, что Елизавета II "по праву пользовалась любовью и уважением своих подданных, а также авторитетом на мировой арене".

Заявление президента России о смерти королевы Елизаветы II опубликовали ТАСС или "Интерфакс" вечером в четверг, 8 сентября. Владимир Путин выразил соболезнования семье монарха. 

"Важнейшие события новейшей британской истории неразрывно связаны с Ее Величеством. Елизавета II на протяжении многих десятилетий по праву пользуется любовью и уважением своих подданных, а также авторитетом на мировой арене", — написал Путин в заявлении, направленном в Букингемский дворец.

Позже российский президент обратился к сыну Елизаветы II, королю Карлу III. Путин пожелал ему, в частности, "храбрость". 

"Желаю вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты. Прошу передать мое искреннее сочувствие и поддержку членам королевской семьи и всем жителям Великобритании", — написал лидер России.

Елизавета II скончалась в четверг, 8 сентября, в замке Балморал в Шотландии. Королеве было 96 лет. Теперь тело усопшего монарха перевезут в Эдинбургский собор, а позже — в Букингемский дворец. Через несколько дней в Вестминстер-холле гроб с телом королевы выставят на всеобщее обозрение — в течение трех дней британцы смогут почтить память Елизаветы II.

По данным Operation London Bridge, похороны королевы состоятся через 10 дней после ее смерти. Это произойдет в воскресенье ,18 сентября. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.