1022 фальшивых сотрудника SpaceX из Китая оказались частью тщательно продуманной аферы

20:57 2022-09-10

Недавно в соцсетях появились данные о том, что в американской космической компании SpaceX работает более 1000 выпускников Университета Цинхуа, распространившийся в китайских социальных сетях.

Информация была получена из результатов поиска на профессиональной сетевой платформе LinkedIn.

Скриншот поиска по ключевым словам на веб-сайте в то время показал, что в компании работало в общей сложности 9780 сотрудников, 1022 из которых (10,44%) были выпускниками Цинхуа.

Это больше, чем из любого другого университета. Но пи более пристальном рассмотрении оказалось, что в учетных записях выпускников Университета Цинхуа в LinkedIn было много подозрительного.

У учетных записей было много общего в их образовании и профессиональном опыте, а также почти идентичные личные описания.

После того, как мошенничество было раскрыто, количество аккаунтов стало уменьшаться, учетные записи удалялись.

Сегодня поиск сотрудников SpaceX в LinkedIn показывает количество выпускников Университета Цинхуа уменьшился до менее 300.

Волонтерская группа Global Anti-Scam Org, которая отслеживает подобные мошенничества, отметила, что цели готовятся в течение нескольких недель, чтобы заинтересоваться инвестициями в криптовалюту, форекс, золото и т. д.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.