Энергетически трезвая мэрия Парижа будет отключать Эйфелеву башню на час раньше обычного

12:08 2022-09-11

Мэрия Парижа готова заявить о сокращении ночного освещения Эйфелевой башни чуть более чем на час в рамках своего плана энергетической трезвости.

Сам план готовят представить во вторник, сообщает окружение мэра французской столицы Анны Идальго.

Эйфелева башня, которая является одним из самых посещаемых памятников в мире, теперь будет выключена в 23:45, ко времени убытия последнего посетителя. Ранее, башню выключали в час ночи.

Мерцание Эйфелевой башни происходит каждый вечер с наступлением темноты, в начале каждого часа, в течение пяти минут. В четверг вечером эту анимацию отменили в честь королевы Елизаветы II, которая умерла в тот же день, и башня погасла в полночь вместо 01:00.

Ночное освещение составляет 4% годового потребления памятника, подтвердил ее оператор SETE.

«Это в высшей степени символический жест участия в осознании энергетической трезвости, которую мы должны продемонстрировать», — заявил Жан-Франсуа Мартинс, президент SETE, в интервью AFP.

La Dame de Fer, шедевр инженера Гюстава Эйфеля, воздвигнутый 133 года назад, в начале 2022 года вернулся к уровню посещаемости, существовавшему до начала пандемии коронавируса, с более чем 20 000 посетителей в день.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.