Палестинский фермер обнаружил в Газе редкое древнее сокровище

22:41 2022-09-16

В Палестине фермер сажал оливковое дерево, и лопата ударилась о что-то твердое.

Мужчина позвал своего сына, и на протяжении нескольких месяцев они постепенно откапывали богато украшенную мозаику. Как оказалось, она относится к эпохе Византии. Эксперты уже назвали ее одним из величайших археологических сокровищ, обнаруженных в Газе за всю историю.

Открытие удивило и взволновало археологов, а руководители ХАМАСа намерены сделать важное заявление по этому поводу в ближайшее время.

Мозаику нашли совсем недалеко от границы с Израилем. Она прекрасно сохранилась. На ней изображены 17 зверей и птиц, все очень ярких цветов.

Рене Эльтер, представитель Французской библейской и археологической школы в Иерусалиме говорит, что это наиболее красивый мозаичный пол, найденный в Газе, как в плане качества изображений, так с точки зрения сложности геометрии.

По его словам, мозаичный тротуар относится к периоду 5-7 веков. Однако предстоит еще провести дополнительные раскопки, чтобы выяснить, когда именно была создана мозаика и была ли она частью светского или религиозного комплекса.

Сектор Газа - это палестинская прибрежная территория, расположенная между Египтом и Израилем. В древности здесь проходил оживленный торговый путь от Египта до Леванта. 

В прибрежной полосе много артефактов древних цивилизаций, от бронзового века до османской и исламской эпох.