Столица Казахстана переименована из Нур-Султана в Астану

10:42 2022-09-19

19 сентября вступило в силу решение о переименовании столицы Казахстана из Нур-Султана в Астану.

С 19 сентября столица Казахстана снова называется Астаной. Три года назад предложение о переименовании города в Нур-Султан, в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева, внес действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. В 2022 он же поддержал решение вернуть столице прежнее название.

В дословном переводе с казахского языка слово "Астана" означает "столица". Решение о возвращении городу прежнего название принято единогласным решением депутатов обеих палат парламента. До 1998 года столицей Казахстана был город Алма-Аты.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.