Два крупных турецких банка прекратили работу с российскими картами МИР

00:25 2022-09-20

Турецкие банки Isbank и Denizbank сообщили, что больше не будут работать с картами российской платежной системы МИР.

С этой платежной системой в Турции работали пять банков. Обе финансовые структуры, приостановившие работу с картами, объяснили это риском американских санкций.

В банках уточнили, что стремятся к соблюдению международных и национальных законов, а также правил ведения бизнеса.

На прошлой неделе Вашингтон расширил санкции, под которые попал руководитель организации, управляющей платежной системой МИР. 

Такие карты пользуются большой популярностью в России, в том числе среди туристов, которые приезжают на отдых в Турцию. 

В августе Казначейство США разослало крупным турецким компаниям письма с предупреждением о штрафах за поддержание коммерческих связей с российскими компаниями, попавшими под санкции.

Тогда министр финансов Турции Нуреддин Небати сказал, что все опасения по поводу этих писем бессмысленны.

В апреле он говорил, что туристы из России важны для турецкой экономики и приветствовал расширение системы МИР среди банков Турции.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.