Сборную России по футболу не допустили к участию в чемпионате Европы 2024 года

16:50 2022-09-20

Еще одно большое мировое спортивное событие пройдет без представительства России.

Из-за санкций после начала спецоперации в Украине местный футбольный союз был лишен прав членства в ФИФА и УЕФА, а россияне исключены из борьбы на чемпионате мира, который пройдет в этом году.

Теперь выясняется, что сборная России не поедет на чемпионат Европы-2024. Об этом сообщил глава Украинской футбольной ассоциации и член исполкома УЕФА Андрей Павелко.

В последние дни Россия потребовала от УЕФА дисквалифицировать главного тренера сборной Украины Александра Петракова, которого обвинила в дискриминации и политических предрассудках.

В марте Петраков публично заявил, что готов защищать Родину на фронте. Он также потребовал отстранения российских спортсменов от международных соревнований.

Российские футбольные клубы и сборные отстранены от участия во всех соревнованиях ФИФА и УЕФА, но запрет не распространяется на отдельных игроков.

Теперь, как сообщает глава украинской федерации, россияне также не сыграют на Евро-2024. В своем посте в соцсетях Павелко сообщил, что Европейский футбольный союз (УЕФА) принял решение о том, что Россия не будет принимать участие в жеребьевке отборочных групп, которая пройдет 9 октября во Франкфурте.

Это означает, что у сборной России нет шансов на участие в турнире, проводимом в Германии.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.