В европейском расследовании использования шпионских программ возникли претензии к Израилю и Польше

23:53 2022-09-21

Представители Европейского парламента, которые ведут расследование использования шпионских программ для слежки за правительствами стран ЕС, раскритиковали действия Израиля и Польши.

Израиль подвергся критике за то, что в продажах его программного обеспечения европейским правительствам было недостаточно прозрачности.

Претензии в адрес Польши связаны с отказом властей страны встретиться со следователями, когда те находились в Варшаве.

Ерун Ленарс, который возглавлял эту делегацию, заявил, что власти Польши игнорируют демократический контроль и диалог с европейскими законодателями.

В рамках расследования изучается использование правительствами Европы шпионского программного обеспечения Pegasus, разработанного в Израиле. 

Программа предназначена для взлома мобильных телефонов и получения информации о паролях, текстовых сообщениях, аудиозаписях, информации с камер. 

Разработчик ПО компания NSO Group позиционирует свой продукт как средство борьбы с преступностью. Однако были выявлены многочисленные случаи его использования против политических оппонентов и журналистов.

Следы шпионского ПО были обнаружены в Греции, Испании, Польше, Венгрии. NSO продала Pegasus 14 европейским правительствам.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.