Ученые говорят, что это указывает на продолжение торговли после того, как произошло исламское завоевание Святой Земли.
Затонувшее судно было сделано из ореховых деревьев и елей, на нем были контейнеры с заморскими деликатесами.
Находку относят к 7 или 8 веку нашей эры. В те времена расширялось влияние исламского правления, а Византия теряла контроль над Средиземноморьем.
Но Дебора Цвикель, морской археолог из Хайфского университета и руководитель раскопок говорит, что религиозное разделение не помешало торговле, судя по этому кораблю.
На судне нашли артефакты с Кипра, из Турции и Египта. На некоторых грузах были надписи на арабском языке, на других – символы христианской церкви.
Исследователи нашли амфоры, в которых раньше были оливки, инжир, финики, соусы. Обнаружены также личные вещи, веревки, останки крыс и жуков.
Сейчас исследователи ищут помещение, в котором можно было бы продемонстрировать корабль публике, иначе он останется на дне и будет засыпан песком.