В Исландии полиция задержала четырех человек за подготовку терактов

08:07 2022-09-23
В Исландии полиция задержала четырех человек за подготовку терактов

Исландская полиция задержала четырех человек в связи с расследованием планируемой подготовки к терактам. В отношении всех из них ранее полиция проводила мероприятия по подозрению в производстве и сбыте огнестрельного оружия.

Задержания прошли в среду в городах Копавогюр, в пригороде столицы Рейкьявике и в юго-западном городе Мосфелльсбаер. Полиция сообщает, что исландцы старше 30 лет были арестованы. В ходе операции были изъяты десятки единиц огнестрельного оружия и несколько тысяч боеприпасов.

На пресс-конференции начальник исландской полиции Карл Стейнар Вальссон заявил, что предполагаемая террористическая атака может быть направлена ​​против различных учреждений и граждан и, возможно, даже против парламента и самой полиции.

Гуннар Х. Гардарссон, директор по связям с общественностью национальной полиции, заявил, что службы расследуют "государственную измену и преступления против конституции страны и ее высших властей". Такое расследование проводится в Исландии впервые.

Двое из задержанных временно арестованы. В отношении остальных у полиции не было достаточных доказательств для применения такой же меры пресечения.

Инга Райтова
12:34

Инга Райтова

На Багамах братья нашли бутылку с посланием полувековой давности, а потом разыскали и автора
На Багамах братья нашли бутылку с посланием полувековой давности, а потом разыскали и автора Письмо хранилось в бутылке из-под Pepsi, его написал американский подросток в 1976 году. Автору на момент написания письма было 14 лет.
Инга Райтова
12:19

Инга Райтова

Экс-премьер Британии Борис Джонсон считает WhatsApp угрозой для западной цивилизации
Экс-премьер Британии Борис Джонсон считает WhatsApp угрозой для западной цивилизации По словам Джонсона, на Западе молодые люди перестали посещать вечеринки и пить, потому что проводят очень много времени в чатах в WhatsApp и соцсетях.
Инга Райтова
12:03

Инга Райтова

Два аллигатора приползли прямо к двери жилого дома во Флориде
Два аллигатора приползли прямо к двери жилого дома во Флориде Кадры с необычными гостями, пытавшимися позвонить хозяевам в дверной звонок, выложил в соцсети метеоролог Мэтт Дэвитт.
Инга Райтова
11:40

Инга Райтова

Дуров всех поздравил с Пасхой своим фото с голым торсом
Дуров всех поздравил с Пасхой своим фото с голым торсом Предприниматель в списке Forbes самых богатых людей планеты занимает 118-е место, его состояние оценивается в 17,1 млрд долларов.
Новости СМИ2