Опытные дачники объяснили, почему зола из опавших листьев лучше любой другой

10:29 2022-09-24

Из опада можно получить разные варианты отличного удобрения и материал для мульчирования.

Опавшие листья - очень ценный материал, который опытные дачники используют в самых разных вариациях.

В листьях есть органические кислоты, питательные вещества, минералы – все это деревья и кусты накапливали в течение сезона, и использование листьев принесет неоценимую пользу огороду.

К примеру, листья можно отправить в компост. Для этого их укладывают слоями по 10-15 см, перемежевывая с другой органикой и грунтом. 

Они также бесценны и как мульча. Чтобы застраховаться от риска передачи болезней через листву, опытные дачники добавляют в такую мульчу аммиачную селитру (1 литр на ведро воды).

Знатоки также очень ценят золу из листвы, потому что в ней больше калия, чем в золе из дров. И этот элемент обязательно внесет большую лепту в повышение урожайности в будущем году. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.