New York Times: Путин лично запретил армии РФ уходить из Херсона

20:56 2022-09-24

Президент России Владимир Путин отверг просьбы своих генералов уйти из Херсона, сообщает New York Times со ссылкой на источники в администрации США.

По информации источника, отход за Днепр, вероятно, позволил бы командирам сохранить линию фронта с меньшим количеством задействованных войск. Это дало бы им больше свободы для переброски сил на другие области боевых действий.

Как предполагает New York Times, отказ Путина от возможности вывода войск из Херсона может привести к "падению морального духа российских солдат, большинство из которых отрезаны от линий снабжения и, похоже, считают, что они могут быть брошены на произвол судьбы".

В пятницу  издание The National подсчитало, что около 20 тысяч российских солдат на западном берегу Днепра возле Херсона быть окружены украинскими войсками, если российское командование не прикажет отступать.

Высокопоставленный американский чиновник заявил газете, что Украина находится на пути к повторению успеха, которого она ранее добилась в своем контрнаступлении на северо-востоке страны.

По утверждению New York Times, с трудом завоеванное сухопутное сообщение России с Крымом может оказаться под угрозой.

*Минобороны России призывает не доверять всей подряд информации о военной спецоперации в Украине по причине большого количества фейков о действиях российской армии.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.