По мнению диетологов, покупая нарезанный хлеб, человек рискует здоровьем

09:27 2022-09-28

Хлебобулочным изделиям в готовой нарезке лучше предпочесть цельный батон или старый добрый хлебный "кирпичик".

Нарезанный хлеб на полках магазинов не более чем маркетинговый ход. Это удобно, экономит время, в нарезке ломтики всегда одинаковые по толщине, ровные и аккуратные.

Вручную так не получится. А разница в цене - смешная. Вот и покупают, максимально облегчая себе жизнь.

А что на деле? Нарезанные изделия меньше хранятся, ведь при нарезке площадь потенциального появления плесневого грибка увеличивается.

По мнению диетолог Ольги Алемайкиной, полученные кусочки хлеба проходят обработку консервантами с этиловым спиртом в составе.

Ножи, применяемые для "разделки" хлебных изделий в заводских условиях, промазывают специальным маслом - именно поэтому аппетитные ломтики не прилипают друг к другу и выглядят так привлекательно. Однако пользы здоровью такая обработка не приносит.

Совет диетологов: брать цельный хлеб с коротким сроком годности и хранить его, завернув в полотенце или бумагу. Это убережет продукт от появления плесени.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.