В Германии есть город, жителей которого не касаются энергетический кризис и рост цен на электроэнергию

00:13 2022-09-30

К югу от Берлина расположен небольшой городок под названием Фельдхейм. Там живет около 130 человек, и ни один из них не переживает по поводу роста счетов за электроэнергию.

В середине 1990-х годов в городке начался эксперимент: были установлены ветряные турбины для обеспечения населенного пункта электроэнергией.

Потом в Фельдхейме построили местную сеть, установили солнечные панели и аккумуляторные батареи. 

Появилась также биогазовая установка, которую использовали в фермерских хозяйствах для обогрева свинарников.

Сейчас в городе стоит уже 55 ветряных турбин, стоят установку по производству водорода. Тарифы на газ и электроэнергию здесь одни из самых низких в Германии.

Пока вся страна делает акцент на импорт ископаемого топлива, жители Фельдхейма пользуются собственной экологически чистой энергией.

Сюда каждый год приезжают тысячи людей со всего мира, чтобы убедиться в том, что такой подход действительно возможен уже сегодня. 

Мэр местного муниципалитета Майкл Кнапе считает, что ключом к успеху Фельдхейма стало предоставление возможности местным жителям участвовать в проекте и получать от него выгоду.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.