ВОЗ сообщает о вспышках холеры по всему миру и росте смертности

02:36 2022-10-01

Руководитель группы ВОЗ по холере Филипп Барбоза заявил, что в этом году число случаев заболевания холерой резко возросло, особенно в местах бедности и конфликтов.

Вспышки зарегистрированы в 26 странах, а показатели смертности резко увеличились. Обычно о вспышках заболевания сообщают менее 20 стран в год.

Болезнь распространяется при употреблении зараженной пищи или воды и может вызывать острую диарею. 

Барбоза отметил, что после нескольких лет снижения числа случаев наблюдается очень тревожный всплеск вспышек холеры.

Он добавил, что средний уровень смертности в этом году почти утроился по сравнению со средним показателем за пять лет. В Африке он сейчас составляет 3%.

У большинства заболевших бывают легкие симптомы или их отсутствие, но холера может убить в течение нескольких часов, если ее не лечить.

Филипп Барбоза сказал, что до конца этого года для использования было доступно всего несколько миллионов доз вакцин, отметив среди проблем нехватку производителей.

По его словам, общей оценки числа случаев холеры в мире нет из-за различий в системах эпиднадзора в разных странах.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.