Астронавтов NASA накормят личинками жуков

16:14 2022-10-03

Такое предложение внесли ученые Таиланда. По их мнению, экзотическое питание позволит астронавтам оставаться сытыми во время длительных миссий.

Съедобных саго-червей предложили использовать таиландские ученые для питания астронавтов NASA. Такую альтернативу привычным блюдам они внесли в рамках конкурса американского космического ведомства по разработке меню для покорителей космоса.

По мнению специалистов, личинки червей могут выручить во время длительных полетов длиною до трех лет, когда нет возможности пополнить запасы с Земли. А у жуков-долгоносиков цикл воспроизводства в новых особях не нуждается в течение трех лет.

Саго-черви - личинки пальмового красного долгоносика, которые в ряде стран Юго-Восточной Азии считаются большим деликатесом. Мясо этих червей богато белками и жирами, их можно есть как в сыром виде, так и в жареном.

Для космоса также важно, что такой вид может существовать в замкнутом пространстве.

Ранее на МКС прошли успешные испытания по выращиванию рукколы, которая также может войти в рацион будущих покорителей Марса.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.