Лукашенко подтвердил участие Беларуси в Украинском конфликте: но только путем помощи российским солдатам и украинским беженцам

18:44 2022-10-04
Лукашенко подтвердил участие Беларуси в Украинском конфликте: но только путем помощи российским солдатам и украинским беженцам

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что Беларусь принимает участие в войне в Украине, но делает это тем, что лечит раненых российских солдат и предоставляет еду и кров украинским беженцам.

На совещании по военной безопасности 4 октября:

"Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, то мы действительно принимаем участие. Мы этого не скрываем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем наших военнослужащих. Мы не нарушаем своих обязательств. Мы не нарушаем своих обязательств".

Лукашенко подчеркнул, что участие Беларуси направлено на "предотвращение распространения этого конфликта на территорию Беларуси".

Его целью также является предотвращение удара по Беларуси "под прикрытием специальной военной операции Польши, Литвы и Латвии", потому что "никто не должен использовать территорию Беларуси, чтобы стрелять русским в спину".

"Да, мы оказываем медицинскую помощь людям. Мы лечили людей там, где это было необходимо. Да, мы кормим людей. И не только россияне. Больше всего мы кормим тех беженцев, тех нищих, тех бедных людей, 400-500 человек в день, которые приезжают в Беларусь из Украины. Как мы можем не кормить их или не лечить их? Это наша форма участия в этой военной операции. Другого не будет ", - подчеркнул президент.