«Последнее китайское предупреждение»: знатоки объяснили, откуда пошло это выражение

10:56 2022-10-06

Оно появилось в пятидесятые годы, когда поддерживавшая Тайвань американская авиация много раз нарушала воздушное пространство КНР.

Эту фразу произносят тогда, когда оппонента много раз предупреждают о недопустимости неких поступков, но тот продолжает недозволенные действия. То есть, последнее китайское предупреждение - это грань, за которой должны последовать жесткие меры.

Оказывается, история фразеологизма на самом деле берет начало в Китае.

После Второй мировой войны там шла гражданская война. Точек полюса было две: консервативная партия (Гоминьдан) и компартия (КПК). Гоминьдан для достижения целей привлекал преступников, устраивал теракты, использовал услуги тайной полиции.

Тем не менее, в 1949-м году Гоминьдан потерпела поражение. Правящая верхушка этой партии во главе с Чан Кайши сбежала на Тайвань, где с 1911-го года уже существовала Китайская Республика, и продолжила там свою антикоммунистическую деятельность.

Она была настроена и против СССР, с которым у КНР сложились теплые отношения. А Гоминьдан «дружил» с США, которые финансово помогали этой партии. Самолеты Америки проводили при этом контрольные полеты над Тайваньским проливом, намеренно нарушая воздушное пространство КНР.

В ответ на это Китай выносил предупреждения, что в случае очередного проникновения страна примет ответные меры. Но ничего не менялось: самолеты США продолжали залетать в пространство КНР, которая на это не реагировала.

Так продолжалось до начала шестидесятых годов, к тому моменту американская авиация провела более тысячи безнаказанных вылетов и получила столько же "последних китайских предупреждений".

С тех пор фразеологизм «последнее китайское предупреждение» и начал свое шествие по планете. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.