Сочнее и здоровее: эксперты назвали все плюсы озимого лука

22:11 2022-10-08

Он созреет рано и, соответственно, с одной и той же грядки можно снять двойной урожай, посадив потом еще одну культуру.

Если озимый чеснок очень частое явление, то лук под зиму сажают реже. И напрасно. Преимуществ в такой технологии очень много.

Главный плюс - это вкус. Такой лук нежнее, сочнее, крупнее. Кроме того, урожай будет более ранним, соответственно, с одной и той же грядки можно снять двойной урожай, посадив потом еще одну культуру.

В идеале озимый лук нужно сажать при дневной температуре плюс 5-6 градусов. Грядку нужно сделать высокую, чтобы там не было излишков влаги, ее нужно заранее перекопать и внести удобрение.

В качестве подкормки из расчета на 1 кв. м внести ведро перегноя, 2 с.л. золы, 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст доломитки.

Перед посадкой луковки нужно на 15 минут замочить в растворе марганцовки, затем промыть. После этого залить 1 л воды, добавить 9 капель "Циркона" и 2 ст. л. золы. Все это даст культуре мощную защиту и питание.

Грядку желательно мульчировать листвой, соломой, торфом.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.