У солдат армии Израиля не принято отдавать честь офицерам

15:44 2022-10-09

Порядки в одной из лучших армий мира весьма вольные, но это совсем не мешает ее профессионализму и боеспособности.

Кроме того, солдаты Израиля сидят с офицерами в столовой за одним столом, называют их по имени, а в неформальной обстановке даже могут с ними спорить и шутить.

Такому положению дел есть объяснение. Армия Израиля образовалась сравнительно недавно, потому что это государство - моложе всех других.

В ЦАХАЛе не успели сформироваться те армейские обычаи, которые сформировались в других армиях мира, образованных в 18-19 веках.

В основе армии Израиля лежат партизанские формирования первых переселенцев на историческую родину. Либо это были малые боевые группы, которые формировались из близких соратников.

В таких группах отношения были равноправными, а чинопочитание было не принято.

Традиции боевого братства в полной мере перешли в современную армию Израиля, история которой насчитывает более 70 лет.

Здесь до сих пор поддерживается дух боевого братства и нет благолепия солдат перед офицерами.

Конечно, старшие по званию пользуются уважением, но какого-то особого отношения к ним нет.

Поэтому то, что израильские солдаты не отдают честь офицерам, стало устоявшимся правилом и не считается чем-то из ряда вон выходящим.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.