Опытные рыбаки рассказали, какая из пресноводных рыб подходит для ухи, а какая нет

15:37 2022-10-12

В этом списке ерш, окунь, судак, щука, налим. Готовить их можно как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Каждый знает: самая вкусная уха - та, что приготовлена из свежей рыбы. Еще лучше - самолично выловленной. Но не все вновь испеченные рыбаки знают, какая рыба для этого подходит, а какая нет.

Итак: какие виды рыбы лучше использовать для ухи и каким образом? Прежде всего это - ерш. Он хорош в качестве базового ингредиента. Уха получается мутной, но вкусной.

Окунь тоже дает вкусный бульон. Если нет планов есть саму рыбу, его можно не чистить, а мелкого - и не потрошить. Вот из него уха получается прозрачной, и окуня идеально использовать в качестве второго компонента - после того, как готовые ерши достанут из котла.

Вареный судак тоже вкусен, но быстро разваривается, поэтому надо следить за приготовлением ухи. И рыба, и уха из него - диетические блюда.

Уха из щуки не самая вкусная. Но щучьи головы можно добавить как третий компонент в уху после ершей и окуней, получится вкусно. Вообще вареные головы больших щук нравятся многим рыболовам.

Налим не нуждается в добавках, а уха из него получается наваристой. Хороший навар дают и головы леща, их тоже можно использовать как третий компонент для тройной ухи. Карп и сазан тоже отличная основа для ухи, 

А какая рыба не подходит для ухи? Большая часть белой. Плотва, подлещик, густера и им подобные быстро развариваются, в результате появляется много костей, навара тоже нет. Хариус тоже лучше жарить и солить, а вот уха из него - пресная. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.