Прокуратура расследует коррупционные действия фон дер Ляйен при закупке вакцин от COVID-19 в ЕС

17:07 2022-10-15

Европейская прокуратура подтвердила, что расследует закупку вакцин от COVID-19 в Евросоюзе На данном этапе никакие подробности не разглашаются, сообщает Polskie Radio.

Уже несколько месяцев в ЕС громко говорят о контактах председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с главой Pfizer, одного из производителей препаратов. По сообщениям СМИ, в том числе New York Times, до того, как Комиссия заключила контракт на поставку вакцин, велся обмен информацией и частыми текстовыми сообщениями.

Делом заинтересовались несколько ведомств ЕС. Ранее в этом году европейский омбудсмен раскритиковал Комиссию за отказ раскрыть содержание текстовых сообщений, которыми президент фон дер Ляйен обменялся с главой Pfizer.

В сентябре Европейская счетная палата провела проверку, которая показала, что не все было прозрачно в переговорах о закупке вакцин — Pfizer могла рассчитывать на особое отношение, а Урсула фон дер Ляйен принимала непосредственное участие в предварительных переговорах.

Кроме того, Комиссия отказала Суду в доступе к документам. Специальный комитет Европарламента по COVID-19, который изучает реакцию ЕС на пандемию, также выразил обеспокоенность по поводу закупок.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.