Илон Маск пообещал продолжить бесплатно предоставлять Украине услуги спутников Starlink

22:04 2022-10-15

Миллиардер Илон Маск сменил намерения относительно спутниковых услуг для Украины. Как он написал в субботу, 15 октября в Twitter, его компания продолжит финансировать Киев, бесплатно предоставляя услуги системы Starlink.

Миллиардер Илон Маск сменил намерения относительно спутниковых услуг для Украины. Как он написал в субботу, 15 октября в Twitter, его компания продолжит финансировать Киев, бесплатно предоставляя услуги системы Starlink.

Ранее компания Маски хотела, чтобы финансирование помощи взял на себя Пентагон.

Терминалы Starlink служат украинской армии с весны, обеспечивая эффективную и надежную связь даже при выходе из строя телефонной и интернет-сети в регионе.

Украинские солдаты в настоящее время используют около 20 тысяч терминалов Starlink.  Недавно Илон Маск написал в Twitter, что операция по поддержке украинских военных обошлась SpaceX пока в 80 миллионов долларов, а к концу года превысит 100 миллионов.

Позже журналисты CNN сообщили, что SpaceX может приостановить поддержку устройств, если не получит финансовую поддержку от администрации США.

Журналисты CNN узнали о письме, которое SpaceX отправила в Пентагон в октябре. Компания заявила, что больше не может финансировать связь украинской армии, и потребовала конфисковать платежи. По словам Маска, обслуживание Starlink в следующем году будет стоить 400 миллионов долларов.

"Мы не можем передавать терминалы Украине или финансировать существующие терминалы на неопределенный срок", — заявил в сентябрьском письме директор SpaceX по государственным продажам.

В качестве приложения к письму было добавлено письмо, которое главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный написал Илону Маску в июле. Он попросил дополнительно восемь тысяч терминалов Starlink.

Дело быстро разлетелось по мировым СМИ, лишь ухудшив имидж самого богатого человека в мире. В субботу вечером Маск объявил, что передумал.

"К черту... Хоть Starlink и теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов из денег налогоплательщиков, мы все-таки просто продолжим финансировать власти Украины", - написал Маск в Twitter.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.