Древняя шотландская баллада "Вересковый мед" о геноциде, пугающая своей жестокостью

September 24, 2021 17:48
Древняя шотландская баллада "Вересковый мед" о геноциде, пугающая своей жестокостью

Сюжеты о мифических событиях нередко бывают жестокими, сюжет баллады "Вересковый мед" повествует об уничтожении целого народа.

Автором "Верескового меда" является Шотландский прозаик и поэт Роберт Льюис Стивенсон, написавший это произведение в 1880 году.

По мнению исследователей, описанные в балладе события, могли произойти в XV веке. "Вересковый мед" перевел на русский язык детский писатель Самуил Яковлевич Маршак.

Сюжет произведения таков. В древности в Британии жил небольшой народ пиктов, которому был известен древний рецепт вкуснейшего алкогольного напитка - верескового эля.

Шотландский король приходит на земли народа пиктов, захватывает их и начинает истреблять жителей. Однако в один момент королю кажется, что он убил всех пиктов, и он начинает сетовать на утрату рецепта верескового эля.

Его солдаты ведут поиски живых и в конце концов находят старика и его сына. Король начинает уговаривать своих пленных поделиться рецептом, но не наотрез отказываются.

Затем отец в тайне говорит королю, что согласен рассказать рецепт. Но при условии, что его сына утопят. Он якобы не хотел выглядеть предателем в глазах сына.

Когда его сын умирает, старик говорит королю, что никогда не расскажет секрет напитка, выдержит любые пытки. И попросил утопить сына только потому, что не был уверен в его стойкости.