В Латвии обжалуют ограничение мощности ЛЭП Литвы с Беларусью

September 24, 2021 19:48
В Латвии обжалуют ограничение мощности ЛЭП Литвы с Беларусью

С наступлением первых осенних холодов страны Балтии, похоже, пересмотрели свои позиции по закупкам белорусской электроэнергии.

Стало известно, что правительство Латвии намерено подать жалобу в Еврокомиссию и Агентство ЕС по сотрудничеству органов регулирования энергетики на действия Литвы. Рига обвиняет Вильнюс в принятии одностороннего решения по ограничению пропускной способности трансграничных ЛЭП.

Ранее  на литовско-белорусском направлении были предприняты меры с целью не допустить попадания в энергосистему Литвы электроэнергии с БелАЭС. Минэкономики Латвии заявил 24 сентября о недопустимости подобных действий соседей.

- Мы считаем, что сокращение Litgrid пропускной способности между Литвой и Беларусью не имеет никаких технических обоснований. Поэтому латвийское правительство решило, что следующим шагом будет обращение к Европейской комиссии и ACER, — говорится в официальном заявлении.

Литва с начала строительства БелАЭС выступает с непримиримой позицией по эмбарго на закупки электроэнергии из Беларуси. 15 сентября сетевой оператор этой страны - Litgrid в одностороннем порядке ограничил максимальную пропускную способность трансграничных ЛЭП на литовско-белорусском направлении.

Страны Балтии собираются провести переговоры, по достижению единого подхода в торговле энергоресурсами с другими странами, в числе которых и Россия. Пока этой договоренности не достигнуто литовская сторона руководствуется своими правилами торговли.

Отметим, что западные эксперты уже посчитали, что в нынешнем отопительном сезоне стоимость коммунальных услуг в ЕС вырастет на 30-40% из-за рекордного роста цен на энергоресурсы, прежде всего на российский газ.