Грета Тунберг обозвала Германию "климатическим злодеем" на площади у здания Рейхстага

September 24, 2021 21:30
Грета Тунберг обозвала Германию "климатическим злодеем" на площади у здания Рейхстага

18-летняя школьница из Швеции Грета Тунберг выступила сегодня перед активистами у стен Рейхстага.

Накануне выборов в Германии экоактивисты проводят 24 сентября акцию «Пятница во имя будущего». Тем самым они  усиливают давление на политиков. В одном только Берлине тысячи людей выступают за защиту климата.

Массовые демонстрации прокатились в Берлине, Гамбурге, Кельне, Лейпциге и Фрайбурге. Полиция заявила, что число участников только в немецкой столице было в пределах пятизначного диапазона. По оценкам самих активистов на улицы Берлина вышли около 100 тысяч демонстрантов, а по всей стране около 620 000 человек.

- Вы должны голосовать, но этого недостаточно, - заявила  основательница движения 18-летняя шведка Грета Тунберг перед зданием Рейхстага в Берлине.  - Мы хотим перемен, мы требуем изменений, мы – перемены!

Тунберг обвинила Германию в том, что она является четвертым в мире государством по величине выбросов CO2 в истории.

- Для 80 миллионов человек это настоящее достижение? - спросила Тунберг, назвав Германию одним из крупнейших «климатических злодеев».

В своем выступлении, под одобряющие аплодисменты, Тунберг призвала к изменению «системы». По ее словам, нельзя «инвестировать, строить или выкупать» себя из кризиса.

– И чем дольше они (нынешние политики) будут притворяться, что мы можем разрешить кризис в рамках сегодняшней системы, тем больше времени мы потеряем, - заявила активистка.

Как сообщил репортер Немецкого агентства печати, Тунберг покинул площадь перед зданием Рейхстага под охраной полиции. Сообщалось, что ранее на нее пытались напасть трое мужчин.