Россия учтет модернизированное ядерное оружие в Европе в военном планировании

11:01 2022-10-29

Россия учтет наличие модернизированного американского ядерного оружия в Европе в своем военном планировании, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

На этой неделе Politico сообщил со ссылкой на инсайдеров и телеграмму США, что США доставят в Европу модернизированные термоядерные бомбы и разместят их на базах НАТО.

Отмечается, что речь идет о новой модифицированной бомбе B61-12, которую США намерены доставить на базы в декабре.

Ранее планировалось, что замена произойдет только в середине 2023 года.

B61-12 – тактическое ядерное оружие, которое может транспонироваться любыми видами современных военных самолетов, в том числе многоцелевыми F-35. При этом определение борта, который несет ядерное оружие затрудняется зачастую из-за возможного массового вылета авиационных групп и скрытого хранения боеприпаса во внутреннем бомболюке.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.