Иван Крузенштерн первый выходец из России, которому удалось обогнуть земной шар на двух кораблях Нева и Надежда

17:24 2022-12-07

Иван Крузенштерн имеет заслуженную славу, как мореплаватель, талантливый ученый и выдающийся военный деятель.

Иван Крузенштерн подробно описал свое путешествие в научном труде, который был опубликован. Всего с 1809 по 1812 годы вышло в свет три тома Путешествий вокруг света и Атлас к путешествиям.

Несмотря на занятость в качестве представителя дипмиссии в Великобритании (1812 г) и директора Морского кадетского корпуса, И. Крузенштерн к 1836 году составил и отдал в печать Атлас Южного моря.

Авторитет И. Крузенштерна к этому времени был весьма велик, а опыт позволил спланировать морские путешествия Беллинсгаузена-Азарова, Шишмарева, Отто Коцебу, Станюковича-Литке. Кто знает, состоялись ли бы эти плавания, не приложи к ним руку Иван Крузенштерн.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.