Ищите женщину: как и почему появился сахар-рафинад

09:38 2022-12-14
Ищите женщину: как и почему появился сахар-рафинад

Мы привыкли к сахару в сыпучем виде и в виде кубиков, но еще полтора века назад сладость выглядела совершенно иначе.

Еще немногим более полутора веков назад сахар изготавливался в виде огромной конусообразной “головы”.

Чтобы подсластить чай, людям приходилось откалывать небольшие кусочки, используя для таких целей специальные железные щипцы.

Сегодня такой проблемы нет: сахар продается как в виде "песка", так и в виде рафинада. Возникновение сахара в форме небольших кубиков связана с одной интересной историей.

В 1841-м году в моравском городке Дачице (на территории нынешней Чехии) жена управляющего сахарным заводом, швейцарского предпринимателя Якова Кристофа не в первый раз раз сильно порезалась при откалывании сахара щипцами, и пожаловалась мужу.

Через несколько месяцев тот вручил супруге неожиданный подарок: коробочку, где лежал сахар в кубиках. После происшествия мужчина придумал новый способ изготовления сладости - с использованием пресса, благодаря которому куски и держали форму. 

Инга Райтова
19:55

Инга Райтова

В Германии продается вилла заместителя Гитлера
В Германии продается вилла заместителя Гитлера Бывшая пляжная резиденция Германа Геринга, расположенная на живописном немецком острове Зюльт, продается за 18 миллионов евро.
Инга Райтова
18:31

Инга Райтова

Чернобыльские собаки продемонстрировали большую адаптацию к радиации
Чернобыльские собаки продемонстрировали большую адаптацию к радиации После аварии зона ЧАЭС остается уникальной лабораторией по изучению эволюционных процессов и степени выносливости жизни на планете.
Инга Райтова
18:23

Инга Райтова

Мировой океан уже прошел критическую отметку, чем это грозит человечеству
Мировой океан уже прошел критическую отметку, чем это грозит человечеству Опрос специалистов показал, что ученые ситуацию описывают, как гораздо более пессимистичную, чем группа специалистов по климатическим изменениям при ООН.
Инга Райтова
18:14

Инга Райтова

Известный ювелир из Ирана лишился в Москве дорогого кольца
Известный ювелир из Ирана лишился в Москве дорогого кольца Работы Али Джанги выставлены более, чем в 20 музеях мира, а сам ювелир считается мастером мирового уровня.