ISW: Лукашенко отказал Путину в участии Беларуси в спецоперации на Украине

08:21 2022-12-20

Институт изучения войны ISW утверждает, что Александр Лукашенко не согласился направить белорусские войска в Украину по просьбе Владимира Путина.

20 ноября институт ISW опубликовал новый пресс-релиз, в котором сообщил, что сотрудники организации считают, что Александр Лукашенко отказался от военного участия Беларуси в спецоперации на территории Украины по просьбе Владимира Путина. Такой вывод аналитики ISW сделали на основе речи Лукашенко в ходе постпереговорной пресс-конференции.

По данным ISW, во время своего выступления Александр Лукашенко активно указывал на желание Беларуси повысить свою обороноспособность в условиях нахождения войск и военной техники НАТО на границах белорусского государства.

Вместе с тем эксперты ISW не имеют доказательств тезиса того, что Владимир Путин якобы просил Лукашенко о вступлении белорусских военных в российскую спецоперации в Украине. При этом пресс-секретарь московского Кремля Дмитрий Песков посоветовал "отдохнуть" всем, кто считает возможным участие Беларуси в СВО, в том числе генерала украинской армии Валерия Залужного.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.